Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de...

Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos del Distrito del Rímac

Municipalidad Distrital de Rimac 27/07/2021 1 empresa participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS-MDR-1 de Municipalidad Distrital de Rimac fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 9,957,200.00 el 06/10/2021.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1334-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,957,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS DEL DISTRITO DEL RÍMAC

CP-SM-2-2021-CS-MDR-1
Publicado
27/07/2021
Inicio contrato
22/10/2021
Fin contrato
28/10/2022
Adjudicación
06/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 9,957,200.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 9,957,200.00

Contrato

Título
001-2021-MDR-SERVICIOS
Monto
Soles 9,957,200,00
Duración
371 días
22/10/2021 → 28/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rimac acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 432 857en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE NICOLINI S/N RIMAC LIMA