Licitaciones Perú
Servicio de Garantía y Soporte para el Sistema de Almacenamiento,...

Servicio de Garantía y Soporte para el Sistema de Almacenamiento, Servidores y Sistema de Backup del Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 27/11/2024 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2024-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a CANTEC S.A.C. por S/ 558,600.00 el 16/01/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200418-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 538,121.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de garantía y soporte para el Sistema de Almacenamiento, Servidores y Sistema de Backup del Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social

CP-SM-8-2024-CS/MIDIS-1
Publicado
27/11/2024
Inicio contrato
30/01/2025
Fin contrato
29/01/2026
Adjudicación
16/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CANTEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 558,600.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 538,121.00 Se adjudicó 3,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 002-2025-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 558,600,00
Duración
364 días
30/01/2025 → 29/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
CANTEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA