Licitaciones Perú
Consultoría para En General para la Formulacion de la Ficha Tecnica o...

Contratación de Consultoria en General para la Formulacion de la Ficha Tecnica o Estudio de Preinversion Denominado ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sector de Monte, Sector de Sagatu, Sector de Mache Pampa, Sector de Yama Coral Distrito de Huantar de la Provincia de H

Municipalidad Distrital de Huantar 15/01/2026 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDHR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO MONTE por S/ 98,950.00 el 06/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDHR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184688
Nulo — proceso cancelado
S/ 99,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA EN GENERAL PARA LA FORMULACION DE LA FICHA TECNICA O ESTUDIO DE PREINVERSION DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR DE MONTE, SECTOR DE SAGATU, SECTOR DE MACHE PAMPA, SECTOR DE YAMA CORAL DISTRITO DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE H

CP-ABR-1-2026-MDHR/CS-1
Publicado
15/01/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONTE
Monto adjudicado
S/ 98,950.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 99,500.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO MONTE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 196 635
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 90 000
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huantar acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 556 568en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUANTAR HUARI
Teléfono
043790271