Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno para la Gerencia de Limpieza...

Adquisicion de Bolsas de Polietileno para la Gerencia de Limpieza Publica y Gestion Ambiental y Gerencia de Areas Verdes del Od Sscga

Municipalidad Distrital de Ventanilla 02/06/2023 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS-MDV-SSCGA-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a CONSORCIO BOLSAS BIODEGRADABLES VENTANILLA por S/ 880,000.00 el 14/07/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS-MDV-SSCGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-747-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 993,754.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOLSAS DE POLIETILENO PARA LA GERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA Y GESTION AMBIENTAL Y GERENCIA DE AREAS VERDES DEL OD SSCGA

LP-SM-1-2023-CS-MDV-SSCGA-1
Publicado
02/06/2023
Inicio contrato
11/08/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
14/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BOLSAS BIODEGRADABLES VENTANILLA
Monto adjudicado
S/ 880,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 993,754.68 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023--MDV-SSCGA-GA
Monto
Soles 880,000,00
Duración
140 días
11/08/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO BOLSAS BIODEGRADABLES VENTANILLA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAI PLAST SR LTDA
Ver historial
ILKO PERU S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES VILCHEZ E.I.R.L. - SGI VILCHEZ E.I.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 272 621
EMPAQUES DEL SUR SAC
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 149 600
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
RELATED SUPPLY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 129 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400