Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora Cargadora Sobre Ruedas para el Proyecto:...

Adquisición de Retroexcavadora Cargadora Sobre Ruedas para el Proyecto: "mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Municipalidad Distrital de San Antonio Distrito de San Antonio de la Provincia de Puno del Departamento de Puno" con Cui N° 2691257

Municipalidad Distrital de San Antonio - Puno Puno 17/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDSA/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Antonio - Puno fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 553,700.00 el 29/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDSA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175304
Contratado — proceso cerrado
S/ 618,759.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA CARGADORA SOBRE RUEDAS PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN ANTONIO DISTRITO DE SAN ANTONIO DE LA PROVINCIA DE PUNO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO" CON CUI N° 2691257

LP-SM-1-2025-MDSA/CS-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 553,700.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 618,759.32 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP N°001-2025-MDSA/1
Monto
Nuevos Soles 553,700,00
Duración
8 días
13/01/2026 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio - Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SAN ANTONIO PUNO PUNO PUNO PUNO
Teléfono
99536991