Licitaciones Perú
Compra de Reactivos con Equipo en Cesión de Uso para el Área de...

Adquisición de Reactivos con Equipo en Cesión de Uso para el Área de Hematologia - Hemostasia del Servicio de Laboratorio del Hospital Regional de Moquegua

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua Moquegua 17/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-ODC/HRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 104,820.00 el 09/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-ODC/HRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152262
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO PARA EL ÁREA DE HEMATOLOGIA - HEMOSTASIA DEL SERVICIO DE LABORATORIO DEL HOSPITAL REGIONAL DE MOQUEGUA

LP-ABR-9-2025-ODC/HRM-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
15/05/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 104,820.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 108,800.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
29
Monto
Soles 104,820,00
Duración
205 días
22/10/2025 → 15/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 342 671en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR S/N URB. EL HUAYCO MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO