Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Centro Poblado Vista Alegre Distrito de Pilchaca de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huancavelica" con Cui N° 26065

Municipalidad Distrital de Pilchaca Huancavelica 29/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-C/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pilchaca fue adjudicada a INGENIERIA & CONSTRUCCION EQR S.A.C. por S/ 597,705.88 el 10/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-C/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164118
Contratado — proceso cerrado
S/ 597,705.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CENTRO POBLADO VISTA ALEGRE DISTRITO DE PILCHACA DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA" CON CUI N° 26065

LP-ABR-1-2025-C/MDP-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA & CONSTRUCCION EQR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 597,705.88
8 postores presentados Valor referencial S/ 597,705.88

Contrato

Título
N°021-2025-MDP/HVCA
Monto
Soles 597,705,88
Duración
74 días
01/12/2025 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 597 706

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pilchaca acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 768 243en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pilchaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N PILCHACA HUANCAVELICA