Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación para el Cenecp para los Alumnos,...

Servicio de Alimentación para el Cenecp para los Alumnos, Docentes, Instructores, Personal de Salud y de Seguridad ¿ Curso de Seguridad Penitenciaria ¿ciencias Penitenciarias 2023¿

Instituto Nacional Penitenciario 18/09/2023 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a 111 DESIGN S.A.C por S/ 1,562,862.04 el 30/10/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1980-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,562,957.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACIÓN PARA EL CENECP PARA LOS ALUMNOS, DOCENTES, INSTRUCTORES, PERSONAL DE SALUD Y DE SEGURIDAD ¿ CURSO DE SEGURIDAD PENITENCIARIA ¿CIENCIAS PENITENCIARIAS 2023¿

CP-SM-4-2023-INPE/U.E.001-1
Publicado
18/09/2023
Inicio contrato
30/11/2023
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
30/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
111 DESIGN S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,562,862.04
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,562,957.21 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
94-2023-INPE/U.E.001
Monto
Soles 1,562,862,04
Duración
397 días
30/11/2023 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO POLO MAR SAC - BDV & M INVERSIONES SAC
Ver historial
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 153 450
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
NAVARRO LOAYZA RICHARD FREDDY CANCIO
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 626 770
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 185 750
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 662 085
TAIRO CHAMPI ELSA
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 233 000
TRUJILLO CATERING S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 156 240
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 DESIGN S.A.C ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 4 675 123

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578