Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para el Personal de la Sub Geremecia de...

Adquisicion de Uniformes para el Personal de la Sub Geremecia de Gestion Ambiental y Areas Verdes de la Municipalidad Distrital de Mariano Melgar

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 27/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a JULITHEX S.R.L. por S/ 72,880.00 el 12/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139334
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,480.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES PARA EL PERSONAL DE LA SUB GEREMECIA DE GESTION AMBIENTAL Y AREAS VERDES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MARIANO MELGAR

LP-ABR-3-2025-MDMM-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JULITHEX S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 72,880.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 76,480.00 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2025-MDMM
Monto
Soles 72,880,00
Duración
25 días
25/09/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 518 277
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 165 176
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 99 950
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 625 000
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 63 180
JULITHEX S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 805 802

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0