Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en Comunidades Indigenas en el Sector Centro Cachiyacu, 4 Localidades del Distrito de Balsapuerto - Provincia de Alto Amazonas - Departamento de Loreto - C.u.i. 2453808.

Municipalidad Distrital de Balsapuerto 14/10/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDB-CS-1 de Municipalidad Distrital de Balsapuerto fue adjudicada a RAMOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 12,670,254.96 el 22/11/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDB-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1491-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,595,664.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN COMUNIDADES INDIGENAS EN EL SECTOR CENTRO CACHIYACU, 4 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE BALSAPUERTO - PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS - DEPARTAMENTO DE LORETO - C.U.I. 2453808.

LP-SM-1-2021-MDB-CS-1
Publicado
14/10/2021
Inicio contrato
31/12/2021
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
22/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 12,670,254.96
4 postores presentados Valor referencial S/ 13,595,664.19 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2021
Monto
Soles 12,670,254,96
Duración
151 días
31/12/2021 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 6 219 622

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Balsapuerto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA Nº316 BALSAPUERTO ALTO AMAZONAS
Teléfono
226174