Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la Urbanizacion Chincha...

Elaboración de Ficha Técnica Simplificada del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Urbanizacion Chincha del Distrito de Pueblo Nuevo de la Provincia de Chincha Departamento de ICA¿.

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 29/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-OEC/MDPN-2 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a VEGA ACCINELLI EDGAR EMILIO por S/ 57,000.00 el 23/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-OEC/MDPN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181746
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DE FICHA TÉCNICA SIMPLIFICADA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA URBANIZACION CHINCHA DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEPARTAMENTO DE ICA¿.

CP-ABR-13-2025-OEC/MDPN-2
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
09/04/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VEGA ACCINELLI EDGAR EMILIO
Monto adjudicado
S/ 57,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 60,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATIO N|005-2026/MDPN
Monto
Soles 57,000,00
Duración
59 días
09/02/2026 → 09/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 892 924
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 57 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA