Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil - Modalidad Red Privada Móvil con...

Servicio de Telefonía Móvil - Modalidad Red Privada Móvil con Servicios Complementarios

Universidad Nacional Mayor de San Marcos 21/11/2024 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 1,996,308.00 el 07/02/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1906-282
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,668,425.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL - MODALIDAD RED PRIVADA MÓVIL CON SERVICIOS COMPLEMENTARIOS

CP-SM-3-2024-UNMSM-1
Publicado
21/11/2024
Inicio contrato
01/03/2025
Fin contrato
01/03/2027
Adjudicación
07/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,996,308.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 3,668,425.60 Se adjudicó 45,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 03-2025-UNMSM
Monto
Soles 1,996,308,00
Duración
730 días
01/03/2025 → 01/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000