Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliacion y Adecuacion a Electrificacion Rural de...

Contratacion para la Ejecucion de Tres Obras por Paquete: ¿mejoramiento, Ampliacion y Adecuacion a Electrificacion Rural de Varios Caserios del Distrito de Usquil - Otuzco - la Libertad¿

Municipalidad Distrital de Usquil 24/08/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRO PERU por S/ 6,451,548.57 el 06/10/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-845629
Con ganador — resultado confirmado
S/ 6,451,548.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE TRES OBRAS POR PAQUETE: ¿MEJORAMIENTO, AMPLIACION Y ADECUACION A ELECTRIFICACION RURAL DE VARIOS CASERIOS DEL DISTRITO DE USQUIL - OTUZCO - LA LIBERTAD¿

LP-SM-1-2022-MDU/CS-1
Publicado
24/08/2022
Inicio contrato
01/11/2022
Fin contrato
29/01/2023
Adjudicación
06/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRO PERU
Monto adjudicado
S/ 6,451,548.57
17 postores presentados Valor referencial S/ 6,451,548.57

Contrato

Título
CONTRATO LP 001-2022-MDU-2
Monto
Soles 719,586,83
Duración
89 días
01/11/2022 → 29/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO ELECTRO PERU ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 378 532
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO