Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para Implementar el Servicio de...

Adquisición de Equipamiento para Implementar el Servicio de Radiodifusión Televisiva por Satélite Direct To Home del Instituto Nacional de Radio y Televisión del Perú ¿ Irtp - Codigo Unico de Inversion Nº 2553659

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru 23/12/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a DIVICAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 9,341,309.70 el 21/03/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1977-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,592,824.91
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO PARA IMPLEMENTAR EL SERVICIO DE RADIODIFUSIÓN TELEVISIVA POR SATÉLITE DIRECT TO HOME DEL INSTITUTO NACIONAL DE RADIO Y TELEVISIÓN DEL PERÚ ¿ IRTP - CODIGO UNICO DE INVERSION Nº 2553659

LP-SM-1-2022-IRTP-1
Publicado
23/12/2022
Inicio contrato
04/04/2023
Fin contrato
30/10/2023
Adjudicación
21/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVICAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 9,341,309.70
14 postores presentados Valor referencial S/ 10,592,824.91 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2023-OA.2/IRTP
Monto
Soles 9,341,309,70
Duración
209 días
04/04/2023 → 30/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
2023-03-01 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-03-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

GILAT NETWORKS PERU S.A.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 122 012
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 223 585
RIO PACIFICO S.A.C
Ver historial
TELEF. SERVIC. AUDIOV. S.A. SUC DEL PERU
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 925 001
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 333 620
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 602 023

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707