Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion de Estudio de Pre Inversion Denominado...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Estudio de Pre Inversion Denominado "creacion del Servicio de Promocion de la Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica en el Instituto de Turismo, Hoteleria y Interculturalidad de la Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba, Distrito de Santa Ana, Provincia de la Convencion del Departamento del Cusco.

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba 25/09/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-C-UNIQ-3 de Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba fue adjudicada a INTERCULTURAL por S/ 200,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-C-UNIQ-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-32501-33
Abierto — puedes participar
S/ 240,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE ESTUDIO DE PRE INVERSION DENOMINADO "CREACION DEL SERVICIO DE PROMOCION DE LA CIENCIA, TECNOLOGIA E INNOVACION TECNOLOGICA EN EL INSTITUTO DE TURISMO, HOTELERIA Y INTERCULTURALIDAD DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE QUILLABAMBA, DISTRITO DE SANTA ANA, PROVINCIA DE LA CONVENCION DEL DEPARTAMENTO DEL CUSCO.

CP-ABR-1-2025-C-UNIQ-3
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
20/02/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERCULTURAL
Monto adjudicado
S/ 200,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 240,000.00 Se adjudicó 16,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°015-2025
Monto
Soles 200,000,00
Duración
99 días
13/11/2025 → 20/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
INTERCULTURAL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 315 524
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERCULTURAL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 170 900
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 218 250
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 105 600
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 99 000
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 972 493en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EL ARENAL SANTA ANA LA CONVENCION
Teléfono
084282728