Licitaciones Perú
Servicios de Seguridad y Vigilancia Institucional para la Eps...

Servicios de Seguridad y Vigilancia Institucional para la Eps Semapach S.A.

La licitación CP-ABR-5-2025-SEMAPACH S.A.-1 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a ATHENA SERVICE S.A.C. por S/ 278,400.00 el 14/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-SEMAPACH S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2376-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 415,464.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA INSTITUCIONAL PARA LA EPS SEMAPACH S.A.

CP-ABR-5-2025-SEMAPACH S.A.-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
04/08/2025
Fin contrato
04/08/2026
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ATHENA SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 278,400.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 415,464.27 Se adjudicó 33,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°014-2025-EPS SEMAPACH S.A.
Monto
Soles 278,400,00
Duración
365 días
04/08/2025 → 04/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,2%
Monto adjudicado: S/ 1 710 649
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
ATHENA SERVICE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 593 600
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 057 769
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 354 381
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA