Licitaciones Perú
Mantenimiento de Predictivo, Preventivo y Correctivo de la...

Servicio de Mantenimiento Predictivo, Preventivo y Correctivo de la Infraestructura Fisica del Centro de Computo Principal del Bn-san Borja

Banco de la Nacion 22/12/2021 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-31-2021-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a CONSORCIO CONFIANZA-ELECTRICOM por S/ 1,440,000.00 el 03/03/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-31-2021-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2525-178
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,938,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento predictivo, preventivo y correctivo de la infraestructura fisica del centro de computo principal del BN-San Borja

CP-SM-31-2021-BN-1
Publicado
22/12/2021
Inicio contrato
07/04/2022
Fin contrato
07/04/2025
Adjudicación
03/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONFIANZA-ELECTRICOM
Monto adjudicado
S/ 1,440,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,938,800.00 Se adjudicó 51,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
028511-BN-2022
Monto
Soles 1,440,000,00
Duración
1096 días
07/04/2022 → 07/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO CONFIANZA-ELECTRICOM ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEANING SERVI´Z S.A.C.
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONDILE & TELENERGIE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA