Licitaciones Perú
Compra de Maquinas Industriales para el Proyecto Procompite...

Adquisición de Maquinas Industriales para el Proyecto Procompite Mejoramiento de la Capacidad Productiva de Metal Mecánica en la Asociación Grupo Meta y Ye del Distrito de Tacna, Provincia de Tacna y Región de Tacna

Municipalidad Provincial de Tacna Tacna 31/10/2025 9 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-19-2025-CTE/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162420
Desierto — nadie ganó
S/ 76,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINAS INDUSTRIALES PARA EL PROYECTO PROCOMPITE MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA DE METAL MECÁNICA EN LA ASOCIACIÓN GRUPO META Y YE DEL DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA DE TACNA Y REGIÓN DE TACNA

LP-ABR-19-2025-CTE/MPT-1
Publicado
31/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-10 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 198 000
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA