Licitaciones Perú
Servicio de Internet, Líneas Dedicadas y Transmisión de Datos...

Servicio de Internet, Líneas Dedicadas y Transmisión de Datos (lima -. Provincias)

Ministerio Publico 02/07/2020 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 4,257,750.00 el 04/09/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-26-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET, LÍNEAS DEDICADAS Y TRANSMISIÓN DE DATOS (LIMA -. PROVINCIAS)

CP-SM-4-2020-MPFN-1
Publicado
02/07/2020
Inicio contrato
31/12/2020
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
04/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,257,750.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 9,200,000.00 Se adjudicó 53,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2020-MP-FN-GG
Monto
Soles 1,099,911,00
Duración
729 días
31/12/2020 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555