Licitaciones Perú
Servicio de Inventario e Inspecciones de Linea de Media Tensión

Servicio de Inventario e Inspecciones de Linea de Media Tensión

La licitación CP-SM-17-2020-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a ENERGIA por S/ 268,345.00 el 18/02/2021. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2020-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2407-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,618,350.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INVENTARIO E INSPECCIONES DE LINEA DE MEDIA TENSIÓN

CP-SM-17-2020-ELSE-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
18/03/2021
Fin contrato
17/01/2022
Adjudicación
18/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENERGIA
Monto adjudicado
S/ 268,345.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,618,350.00 Se adjudicó 83,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2021
Monto
Soles 268,345,00
Duración
305 días
18/03/2021 → 17/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (38)

65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
LJE INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
ENERGIA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 175 872
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
INVERSIONES FB-LUANA S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO ATENTO
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO: CELSAT-C&D
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
EVAL CONSULTORIA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIRIA CUSCO
Ver historial
CONSORCIO AVRIL
Ver historial
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
REYES CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEDRAZA LUNA ROBERTO ALFREDO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
GRUPO ZEGARRA MARMANILLO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CASCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 186 246
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
GENERACION ANDREA
Ver historial
C & P SOLUCIONES INTEGRALES Y NEGOCIOS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805