Licitaciones Perú
Compra de Infraestructura Tecnologica de Base de Datos Oracle...

Adquisicion de Infraestructura Tecnologica de Base de Datos Oracle Misional y Administrativa del Sis

Seguro Integral de Salud 04/10/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a VALMER SYSTEMS S.A.C. por S/ 4,797,000.00 el 22/11/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200031-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,800,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INFRAESTRUCTURA TECNOLOGICA DE BASE DE DATOS ORACLE MISIONAL Y ADMINISTRATIVA DEL SIS

LP-SM-2-2023-SIS-1
Publicado
04/10/2023
Inicio contrato
19/12/2023
Fin contrato
11/05/2027
Adjudicación
22/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALMER SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,797,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,800,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 029-2023-SIS
Monto
Soles 4,797,000,00
Duración
1239 días
19/12/2023 → 11/05/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 258 000
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALMER SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA CARLOS GONZALES N°212 URB. MARANGA, SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
5145555