Licitaciones Perú
Servicio de Instalación de Baranda y Pasamanos Metálicas, para el...

Contratación del Servicio de Instalación de Baranda y Pasamanos Metálicas, para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Estadio Monumental de Casinchihua del Centro Poblado de Casinchihua, del Disrito de Chacoche, Provincia de Abancay, Departamento de Apurí

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 07/10/2025 32 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a MEDINA QUISPE XIOMARA ARACELI por S/ 67,571.60 el 27/10/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158366
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INSTALACIÓN DE BARANDA Y PASAMANOS METÁLICAS, PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESTADIO MONUMENTAL DE CASINCHIHUA DEL CENTRO POBLADO DE CASINCHIHUA, DEL DISRITO DE CHACOCHE, PROVINCIA DE ABANCAY, DEPARTAMENTO DE APURÍ

CP-ABR-18-2025-GRAP/OC-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDINA QUISPE XIOMARA ARACELI
Monto adjudicado
S/ 67,571.60
32 postores presentados Valor referencial S/ 148,000.00 Se adjudicó 54,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 3399-2025
Monto
Soles 67,571,60
Duración
24 días
15/11/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 98 990
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 70 645
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 264 800
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 181 500
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 425 350
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 539 320
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 208 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY