Licitaciones Perú
Compra de Herramientas y Equipos de Trabajo para el Personal...

Adquisicion de Herramientas y Equipos de Trabajo para el Personal Tecnico de las Municipalidades en Convenios Suscritos con Adinelsa

La licitación LP-SM-2-2021-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a INVERSIONES VILLA IMPORT S.A.C. por S/ 345,286.95 el 22/10/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-734843
Desierto — nadie ganó
S/ 1,968,743.91
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y EQUIPOS DE TRABAJO PARA EL PERSONAL TECNICO DE LAS MUNICIPALIDADES EN CONVENIOS SUSCRITOS CON ADINELSA

LP-SM-2-2021-ADINELSA-1
Publicado
30/07/2021
Inicio contrato
23/12/2021
Fin contrato
06/01/2022
Adjudicación
22/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES VILLA IMPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 345,286.95
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,968,743.91 Se adjudicó 82,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 59-2021-adinelsa
Monto
Soles 345,286,95
Duración
14 días
23/12/2021 → 06/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

VENTAS INTEGRALES PERU E.I.R.L.
Ver historial
TEC SUPPLY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 330 400
CORPORACION J&V E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 195 785
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
JOINT EFFORT STUDIO S.A.C.
Ver historial
ARDILES IMPORT S.A.C.
Ver historial
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 601 439

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA