Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario de Actividades No Contempladas...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Rutinario de Actividades No Contempladas en la Gestión de Mantenimiento para el Tramo: EMP. An-548- Dv Paccha Ullcutay Quingao Alto (km 48+150); Chingalpo Alto (km 25+170) San Miguel (km 47+780); San Miguel (km 48+150) Chingalpo (km 63+020); Chingalpo

Municipalidad Provincial de Sihuas 10/11/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sihuas fue adjudicada a CONSORCIO ECORUTA por S/ 218,341.93 el 21/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168085
Suspendido
S/ 218,341.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE ACTIVIDADES NO CONTEMPLADAS EN LA GESTIÓN DE MANTENIMIENTO PARA EL TRAMO: EMP. AN-548- DV PACCHA ULLCUTAY QUINGAO ALTO (KM 48+150); CHINGALPO ALTO (KM 25+170) SAN MIGUEL (KM 47+780); SAN MIGUEL (KM 48+150) CHINGALPO (KM 63+020); CHINGALPO

CP-ABR-8-2025-MPS/CS-1
Publicado
10/11/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ECORUTA
Monto adjudicado
S/ 218,341.93
8 postores presentados Valor referencial S/ 218,341.93

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO ECORUTA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 218 342
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 666 441
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 133 588
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sihuas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 138en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE ENERO 230 SIHUAS SIHUAS
Teléfono
741108