Licitaciones Perú
Compra de Malla Ganadera Alambre Galvanizado de 12 Hilos...

Adquisición de Malla Ganadera Alambre Galvanizado de 12 Hilos 1.80m/rollo de 50m Según Especificaciones Técnicas para el Proyecto: Mejoramiento de Manejo Sostenible de Vicuñas

Gobierno Regional de Puno-agricultura 09/03/2020 30 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2020-DRAP/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-637022
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,338,160.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MALLA GANADERA ALAMBRE GALVANIZADO DE 12 HILOS 1.80M/ROLLO DE 50M SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE MANEJO SOSTENIBLE DE VICUÑAS

LP-SM-1-2020-DRAP/OEC-1
Publicado
09/03/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-01 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (30)

CORPORACION AMUS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 119 986
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDO LLUTARI JOSEFA
Ver historial
CONSORCIOS SAMUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BRAVO HANCCO ALDO YOSHIMAR
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARDILES IMPORT S.A.C.
Ver historial
HERENCIA DE PAJA AVELINA
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 287 628
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 261 216
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PUNO TRADING E.I.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
COOPERATIVA DE SERVICIOS MULTIPLES COOPSE NUEVA VIDA
Ver historial
D & MG PROVEEDOR SERVICIOS BIENES CONSULTORES Y EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 706 436
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRODUCTOS DE ACERO CASSADO SA PRODAC SA
Ver historial
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & L MANIOBRAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - H & L MANIOBRAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUC PERU SUR E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 696 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO