Licitaciones Perú
Servicio de Una Póliza de Seguros Multiriesgo para la Unidad...

Contratación de Servicio de Una Póliza de Seguros Multiriesgo para la Unidad Ejecutora N° 001 Administración General del Pliego 026: Ministerio de Defensa

Ministerio de Defensa 30/12/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 332,846.12 el 02/03/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-12-1
Contratado — proceso cerrado
USD 352,308.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE UNA PÓLIZA DE SEGUROS MULTIRIESGO PARA LA UNIDAD EJECUTORA N° 001 ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL PLIEGO 026: MINISTERIO DE DEFENSA

CP-SM-6-2019-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
20/03/2020
Fin contrato
19/04/2021
Adjudicación
02/03/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 332,846.12
4 postores presentados Valor referencial USD 352,308.91 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2020-MINDEF/VRD/DGA
Monto
Dolares 332,846,12
20/03/2020 → 19/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-02 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-12-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (4)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854