Licitaciones Perú
Servicio de Disposicion Final de Residuos Solidos en el Distrito de...

Contratacion del Servicio de Disposicion Final de Residuos Solidos en el Distrito de Lurigancho Chosica

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) 20/08/2021 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CS-MDL-SERVICIO-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a PETRAMAS S.A.C. por S/ 1,106,820.00 el 04/10/2021. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS-MDL-SERVICIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1324-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,106,820.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS EN EL DISTRITO DE LURIGANCHO CHOSICA

CP-SM-1-2021-CS-MDL-SERVICIO-1
Publicado
20/08/2021
Inicio contrato
08/10/2021
Fin contrato
10/10/2022
Adjudicación
04/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETRAMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,106,820.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,106,820.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 030-2021
Monto
Soles 1,106,820,00
Duración
367 días
08/10/2021 → 10/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 183 929
PETRAMAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA