Licitaciones Perú
Compra de Maderas Tornillo para el Proyecto "mejoramiento y...

Contratación de Adquisición de Maderas Tornillo para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitarias de Excretas en el Aa.rr. de Kuway del Distrito de Megantoni - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco¿ con Sec FUN. 00336 - 2025.

Municipalidad Distrital de Megantoni 05/06/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a ESCOBEDO NINA YENY KARINA por S/ 110,000.00 el 23/06/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122779
Nulo — proceso cancelado
S/ 184,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ADQUISICIÓN DE MADERAS TORNILLO PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIAS DE EXCRETAS EN EL AA.RR. DE KUWAY DEL DISTRITO DE MEGANTONI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ CON SEC FUN. 00336 - 2025.

LP-ABR-1-2025-MDM/DEC-1
Publicado
05/06/2025
Adjudicación
23/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESCOBEDO NINA YENY KARINA
Monto adjudicado
S/ 110,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 184,200.00 Se adjudicó 40,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 616 603
138 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 81 990
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 74 800
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 800
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 427 350
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 82 170
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 979 614
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 293 750
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617