Licitaciones Perú
Obra: ¿creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Ejecución de Obra: ¿creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Anexo Juarauniyoc de Centro Poblado Cochacharao Distrito de San Francisco de Asis de Yarusyacan de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco¿ Cui 2645290

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 06/06/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LIMA por S/ 1,378,826.46 el 25/06/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123280
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,378,826.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: EJECUCIÓN DE OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ANEXO JUARAUNIYOC DE CENTRO POBLADO COCHACHARAO DISTRITO DE SAN FRANCISCO DE ASIS DE YARUSYACAN DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO¿ CUI 2645290

LP-ABR-4-2025-CS-GRP-1
Publicado
06/06/2025
Inicio contrato
17/07/2025
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA
Monto adjudicado
S/ 1,378,826.46
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,378,826.46

Contrato

Título
CONTRATO Nº 058-2025
Monto
Soles 1,378,826,46
Duración
90 días
17/07/2025 → 15/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO LIMA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 82 439
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060