Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Ninacaca - Huachon Provincia Pasco - Region...

Ejecucion de la Obra: "mejoramiento de la Carretera Ninacaca - Huachon Provincia Pasco - Region Pasco" con Cui 2173359

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 06/10/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL NINACACA HUACHON por S/ 87,979,956.18 el 30/11/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-757402
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,979,958.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA NINACACA - HUACHON PROVINCIA PASCO - REGION PASCO" CON CUI 2173359

LP-SM-3-2021-GRP/OBRAS-1
Publicado
06/10/2021
Inicio contrato
14/01/2022
Fin contrato
14/01/2023
Adjudicación
30/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL NINACACA HUACHON
Monto adjudicado
S/ 87,979,956.18
28 postores presentados Valor referencial S/ 87,979,958.54 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0074-2021-G.R.P-PASCO/GGR
Monto
Soles 87,979,956,18
Duración
365 días
14/01/2022 → 14/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO VIAL NINACACA HUACHON ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONISER LA COLINA S.A.C
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 636 325
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAABSA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060