Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario URB.; en el (la) Servicio de Espacios PÚB....

Consultoria de Obra para Supervision de la Obra Ioarr: "reparación de Espacio de Recreacion Pasiva, Ambiente de Recreación Activa y Área Verde; Adquisición de Mobiliario URB.; en el (la) Servicio de Espacios PÚB. Urbanos del Parque 15 y Parque 16 de T.V. 49 y Parque Sn T.V. 58, Trujillo la Libertad

Municipalidad Provincial de Trujillo 14/11/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPT-C-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR FENIX por S/ 93,262.60 el 11/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169958
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,689.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA SUPERVISION DE LA OBRA IOARR: "REPARACIÓN DE ESPACIO DE RECREACION PASIVA, AMBIENTE DE RECREACIÓN ACTIVA Y ÁREA VERDE; ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO URB.; EN EL (LA) SERVICIO DE ESPACIOS PÚB. URBANOS DEL PARQUE 15 Y PARQUE 16 DE T.V. 49 Y PARQUE SN T.V. 58, TRUJILLO LA LIBERTAD

CP-ABR-10-2025-MPT-C-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
15/02/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR FENIX
Monto adjudicado
S/ 93,262.60
18 postores presentados Valor referencial S/ 94,689.45 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2026-MPT-GM
Monto
Soles 93,262,60
Duración
41 días
05/01/2026 → 15/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 433 227
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 81 000
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 267 657
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 402 677
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 550 800
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 139 500
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 811
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240