Licitaciones Perú
"servicio de Inventario Físico y Conciliación de Bienes de Activo...

"servicio de Inventario Físico y Conciliación de Bienes de Activo Fijo No Electrico de Electrocentro S.A. Año 2025."

La licitación CP-ABR-26-2025-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a MAFALE E.I.R.L. por S/ 139,999.00 el 12/02/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-26-2025-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200192-256
Con ganador — resultado confirmado
S/ 245,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"SERVICIO DE INVENTARIO FÍSICO Y CONCILIACIÓN DE BIENES DE ACTIVO FIJO NO ELECTRICO DE ELECTROCENTRO S.A. AÑO 2025."

CP-ABR-26-2025-ELCTO S.A.-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAFALE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 139,999.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 245,000.00 Se adjudicó 42,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 186 333
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 775 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 488 000
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 265 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFALE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO