Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra:...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad de la AV. los Jardines Cuadra 2,3,4,5 - AV. Primavera Cuadra 7,8,9,10,11,12 - Jr Nicolas Quiroz Ore Cuadra 1,2,3 de la Localidad de Naranjillo del Distrito de Luyando - P

Municipalidad Distrital de Luyando 18/11/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDL/C-1 de Municipalidad Distrital de Luyando fue adjudicada a CONSORCIO MAPRESA por S/ 323,964.08 el 01/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169575
Contratado — proceso cerrado
S/ 323,964.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD DE LA AV. LOS JARDINES CUADRA 2,3,4,5 - AV. PRIMAVERA CUADRA 7,8,9,10,11,12 - JR NICOLAS QUIROZ ORE CUADRA 1,2,3 DE LA LOCALIDAD DE NARANJILLO DEL DISTRITO DE LUYANDO - P

CP-ABR-1-2025-MDL/C-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
21/07/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPRESA
Monto adjudicado
S/ 323,964.08
3 postores presentados Valor referencial S/ 323,964.08

Contrato

Título
CONTRATO N°10-2025-MDL
Monto
Soles 323,964,08
Duración
216 días
17/12/2025 → 21/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO MAPRESA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 732 911
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 453 463

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luyando acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 5 873 990en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luyando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS COLONOS MZ.4 LOTE 20 NARANJILLO LUYANDO LEONCIO PRADO
Teléfono
062-562313