Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico y Estudios Definitivos del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva y Recreativa en los Distritos de Piura, Castilla y Veintiséis de Octubre de la Provincia de Piura, Departamento de Piura", con Código de Proyecto N° 2503256.

Gobierno Regional de Piura Sede Central 31/08/2022 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2022-GRP-ORA-CS-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a SECLEN ENEQUE ARMANDO IVAN por S/ 425,759.09 el 17/10/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2022-GRP-ORA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-48-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 425,759.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y ESTUDIOS DEFINITIVOS DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y RECREATIVA EN LOS DISTRITOS DE PIURA, CASTILLA Y VEINTISÉIS DE OCTUBRE DE LA PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA", CON CÓDIGO DE PROYECTO N° 2503256.

CP-SM-10-2022-GRP-ORA-CS-1
Publicado
31/08/2022
Inicio contrato
09/11/2022
Fin contrato
09/03/2023
Adjudicación
17/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SECLEN ENEQUE ARMANDO IVAN
Monto adjudicado
S/ 425,759.09
16 postores presentados Valor referencial S/ 425,759.09

Contrato

Título
51-20227GRP
Monto
Soles 425,759,09
Duración
120 días
09/11/2022 → 09/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

HERNANDEZ SILVA LES JORGE
Ver historial
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS COCA-LAG SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 059 772
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 190 694
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600