Licitaciones Perú
Mantenimiento de Lineas de Transmision y Subestaciones de Egasa

Servicio de Mantenimiento de Lineas de Transmision y Subestaciones de Egasa

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 11/10/2018 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a CONSORCIO T Y T INGENIEROS S.R.LTDA. - CORPORACION PERUANA DE ENERGIAS RENOVABLES S.A.C. (CONSORCIO TYT INGENIEROS-COPERSAC) por S/ 1,292,676.00 el 28/12/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2393-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,652,179.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LINEAS DE TRANSMISION Y SUBESTACIONES DE EGASA

CP-SM-4-2018-EGASA-1
Publicado
11/10/2018
Inicio contrato
28/01/2019
Fin contrato
28/01/2021
Adjudicación
28/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO T Y T INGENIEROS S.R.LTDA. - CORPORACION PERUANA DE ENERGIAS RENOVABLES S.A.C. (CONSORCIO TYT INGENIEROS-COPERSAC)
Monto adjudicado
S/ 1,292,676.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,652,179.67 Se adjudicó 21,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-009/2019-EGASA
Monto
Soles 1,292,676,00
28/01/2019 → 28/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO T Y T INGENIEROS S.R.LTDA. - CORPORACION PERUANA DE ENERGIAS RENOVABLES S.A.C. (CONSORCIO TYT INGENIEROS-COPERSAC) ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VYT CONTRATISTAS S.A.C. ¿ NEXUS ENERGIA Y CONSTRUCCION S.A.C. (CONSORCIO NEXUS)
Ver historial
CONSORCIO ELECMEC INGENIEROS S.A.C. - FRANKLIN SUCNIER CARRASCO (CONSORCIO SUR)
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANTARES ENERGY CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRICIDAD Y CONSTRUCCION EN GENERAL CONTRATISTAS, CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
VALENCIA SALAS MARIO JOSE
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838