Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Rehabilitacion para el Proyecto: Mejoramiento...

Adquisicion de Equipo de Rehabilitacion para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios Educativos de Educacion Basica Especial N 13 y Uripa de los Distritos de Chincheros y Anco Huallo, Provincia de Chincheros, Region Apurimac, con Cui Nº2329289

La licitación LP-SM-1-2023-SRCH-CS-1 de Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros fue adjudicada a CONSORCIO BIOMEDIC por S/ 746,500.00 el 07/06/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-SRCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200367-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 776,588.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE REHABILITACION PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE EDUCACION BASICA ESPECIAL N 13 Y URIPA DE LOS DISTRITOS DE CHINCHEROS Y ANCO HUALLO, PROVINCIA DE CHINCHEROS, REGION APURIMAC, CON CUI Nº2329289

LP-SM-1-2023-SRCH-CS-1
Publicado
18/04/2023
Inicio contrato
08/07/2023
Fin contrato
25/08/2023
Adjudicación
07/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BIOMEDIC
Monto adjudicado
S/ 746,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 776,588.05 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 010-2023-GRA-SRCH
Monto
Soles 746,500,00
Duración
48 días
08/07/2023 → 25/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-04-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-05-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO BIOMEDIC ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 261 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 98 505
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 279 000
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 483 484en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COTABAMBAS NRO. 121 APURIMAC - CHINCHEROS - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS
Teléfono
983648022