Licitaciones Perú
Servicio de Reparación de Torre Metálica para Comunicaciones; en el...

Contratación del Servicio de Reparación de Torre Metálica para Comunicaciones; en el Irtp en 7 Regiones del Perú: Junín (01), la Libertad (01), Lima (01), Loreto (02), Madre de Dios (01), Piura (02) y Tumbes (02)- Distrito de - Todos -, Provincia - Todos -, Departamento- Ioarr 2523987

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru 10/09/2021 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a CONSORCIO MANTENIMIENTO por S/ 154,000.00 el 25/10/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1977-20
Desierto — nadie ganó
S/ 832,462.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de reparación de torre metálica para comunicaciones; en el IRTP en 7 regiones del Perú: Junín (01), La libertad (01), Lima (01), Loreto (02), Madre de Dios (01), Piura (02) y Tumbes (02)- distrito de - todos -, provincia - todos -, departamento- IOARR 2523987

CP-SM-3-2021-IRTP-1
Publicado
10/09/2021
Inicio contrato
23/11/2021
Fin contrato
26/12/2021
Adjudicación
25/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTENIMIENTO
Monto adjudicado
S/ 154,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 832,462.88 Se adjudicó 81,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2021-OA.2/IRTP
Monto
Soles 154,000,00
Duración
33 días
23/11/2021 → 26/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 1 395 745
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDITEL PERU S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 295 270
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA UNIVERSAL DE SERVICIOS S.A.C. - ECUS S.A.C.
Ver historial
JHOSELYN XERVIS E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707