Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria Local y Nacional del Ingemmet

Servicio de Mensajeria Local y Nacional del Ingemmet

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 27/05/2022 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a CA & PE CARGO S.A.C. por S/ 220,444.50 el 14/07/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1962-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 795,481.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA LOCAL Y NACIONAL DEL INGEMMET

CP-SM-1-2022-INGEMMET/CS-1
Publicado
27/05/2022
Inicio contrato
05/08/2022
Fin contrato
04/08/2023
Adjudicación
14/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE CARGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 220,444.50
14 postores presentados Valor referencial S/ 795,481.12 Se adjudicó 72,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 46-2022-INGEMMET
Monto
Soles 220,444,50
Duración
364 días
05/08/2022 → 04/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS INTELLIGENCE LOGISTIC S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA & PE CARGO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA