Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario...

Servicios de Mantenimiento de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario de Sedalib S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 04/04/2022 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y SERVICIOS SA por S/ 24,596,229.64 el 04/07/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2382-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 35,128,097.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE MANTENIMIENTO DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO DE SEDALIB S.A.

CP-SM-3-2022-SEDALIB SA-1
Publicado
04/04/2022
Inicio contrato
27/07/2022
Fin contrato
27/07/2025
Adjudicación
04/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS SA
Monto adjudicado
S/ 24,596,229.64
19 postores presentados Valor referencial S/ 35,128,097.74 Se adjudicó 30,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-2022
Monto
Soles 24,596,229,64
Duración
1096 días
27/07/2022 → 27/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
2022-06-02 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-06-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 122 517
DANLUK SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
H & CH INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GARCIA Y JOLMER S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
IDEIHA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 51 668 795

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348