Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de...

Supervision para Contratacion de la Obra "creacion del Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas en los Centros Poblados de Felipe Pinglo Alva, Palmeras, 28 de Julio, Sanja Seca, Unión Libertad, Alto San Juan Ii y Puente Piedra, Distrito de Luyando ¿ Leoncio Prado - Huanuco

Municipalidad Distrital de Luyando 06/08/2020 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDL-1 de Municipalidad Distrital de Luyando fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR LUYANDO por S/ 479,248.00 el 07/09/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-992-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,248.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION PARA CONTRATACION DE LA OBRA "CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS CENTROS POBLADOS DE FELIPE PINGLO ALVA, PALMERAS, 28 DE JULIO, SANJA SECA, UNIÓN LIBERTAD, ALTO SAN JUAN II Y PUENTE PIEDRA, DISTRITO DE LUYANDO ¿ LEONCIO PRADO - HUANUCO

CP-SM-1-2020-MDL-1
Publicado
06/08/2020
Inicio contrato
29/09/2020
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
07/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR LUYANDO
Monto adjudicado
S/ 479,248.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 479,248.00

Contrato

Título
05
Monto
Soles 479,248,00
29/09/2020 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-25 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSTRUCTORA PERCY E.I.R.L.
Ver historial
PS Y C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR LUYANDO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 618 340
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luyando acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 5 873 990en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luyando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS COLONOS MZ.4 LOTE 20 NARANJILLO LUYANDO LEONCIO PRADO
Teléfono
062-562313