Licitaciones Perú
Proyecto de Cerco Perimetro de la Sede Ayabacas de la Universidad...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creacion del Cerco Perimetro de la Sede Ayabacas de la Universidad Nacional de Juliaca

Universidad Nacional de Juliaca 11/11/2019 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-UNAJ/CS-1 de Universidad Nacional de Juliaca fue adjudicada a SICMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 6,720,890.04 el 24/07/2020. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-UNAJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-621701
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,467,655.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DEL CERCO PERIMETRO DE LA SEDE AYABACAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JULIACA

LP-SM-2-2019-UNAJ/CS-1
Publicado
11/11/2019
Inicio contrato
03/09/2020
Fin contrato
02/03/2021
Adjudicación
24/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SICMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 6,720,890.04
44 postores presentados Valor referencial S/ 7,467,655.59 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-DGA-CO-UNAJ
Monto
Soles 6,720,890,04
03/09/2020 → 02/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (44)

602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
E Y R CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ESPECIALIZADA RODRIGUEZ & RODRIGUEZ CONSTRUCCIONES Y MINERIA S.A.C. - CERR COMIN S.A.C.
Ver historial
JRMV CONSTRUCTORES EN MINERIA Y OBRAS CIVILES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GLAMA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
CONSTRUCTORA DIANLLER SAC
Ver historial
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 657 771
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
CONSORCIO ZEL CORP
Ver historial
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES ATLANTIS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO RA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Juliaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 6 582 351en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. NUEVA ZELANDIA NRO. 631 PUNO - SAN ROMAN - JULIACA JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051323200