Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil del Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Urbano, Alcantarillado y Creación del Servicio de Tratamiento de Aguas Residuales en 3 Distritos de la Provincia de Andahuaylas del Departamento de Apurímac¿ con Código de Idea 231393

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 28/09/2023 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a CONSORCIO PRO AGUA SUR CONSULTORES por S/ 5,000,000.00 el 12/02/2024. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200025-121
Desierto — nadie ganó
S/ 5,240,278.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO, ALCANTARILLADO Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN 3 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE APURÍMAC¿ CON CÓDIGO DE IDEA 231393

CP-SM-6-2023-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
28/09/2023
Inicio contrato
14/03/2024
Fin contrato
07/04/2025
Adjudicación
12/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRO AGUA SUR CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 5,000,000.00
51 postores presentados Valor referencial S/ 5,240,278.56 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2024
Monto
Soles 5,000,000,00
Duración
389 días
14/03/2024 → 07/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-11-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2023-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-02 · PDF
Ver documento

Postores (51)

CONSORCIO SANEAMIENTO ANDAHUAYLAS
Ver historial
CONSORCIO ANDAHUAYLAS INTEGRAL - INYPSA
Ver historial
CONSORCIO PRO AGUA SUR CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR APURIMAC
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
ALIAGA & CABALLERO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 814 820
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
CORPORACION DE INGENIERIA SANITARIA CIVIL Y ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
CONSORCIO PRO AGUA SUR CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO DE SANEAMIENTO CHANKA
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR APURIMAC
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO ANDAHUAYLAS
Ver historial
CONSORCIO IDSA CONSULTORES
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 265 995
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CORMAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930