Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Insumo Quimico Cloro Gas Licuado para la...

Adquisicion de Suministro de Insumo Quimico Cloro Gas Licuado para la Eps Sedajuliaca S.a.,segun Especificaciones Tecnicas

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 25/08/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-2-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 544,200.00 el 29/09/2025.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2387-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 544,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE INSUMO QUIMICO CLORO GAS LICUADO PARA LA EPS SEDAJULIACA S.A.,SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS

LP-SM-2-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
07/10/2026
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 544,200.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 544,200.00

Contrato

Título
CONTRATO NRO 084-2025-EPS SEDAJULIACA SA - GAF-OLS
Monto
Soles 544,200,00
Duración
364 días
08/10/2025 → 07/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933