Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche...

Adquisición de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche Correspondiente Al Año Fiscal 2021

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 04/10/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS-MPH-H-1 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 233,164.80 el 15/11/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS-MPH-H-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-744532
Contratado — proceso cerrado
S/ 516,879.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE CORRESPONDIENTE AL AÑO FISCAL 2021

LP-SM-2-2021-CS-MPH-H-1
Publicado
04/10/2021
Inicio contrato
13/12/2021
Fin contrato
23/12/2021
Adjudicación
15/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 233,164.80
9 postores presentados Valor referencial S/ 516,879.00 Se adjudicó 54,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
31
Monto
Soles 233,164,80
Duración
10 días
13/12/2021 → 23/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 654 720
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS MI BUEN PASTOR E.I.R.L.
Ver historial
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA