Licitaciones Perú
Servicio de Tercerización de Operaciones del Data Center

Servicio de Tercerización de Operaciones del Data Center

Superintendencia del Mercado de Valores Lima 23/12/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-SMV-1 de Superintendencia del Mercado de Valores fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 4,832,949.96 el 30/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-SMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180851
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,608,138.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Tercerización de Operaciones del Data Center

CP-ABR-14-2025-SMV-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
19/04/2029
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,832,949.96
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,608,138.52 Se adjudicó 33,9% por encima del referencial

Contrato

Título
N° 06-2026-SMV
Monto
Soles 4,832,949,96
Duración
1157 días
17/02/2026 → 19/04/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 168 000
Ver historial
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 041 283
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia del Mercado de Valores acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 169 974en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia del Mercado de Valores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA CRUZ 315 - MIRAFLORES SAN BORJA LIMA