Licitaciones Perú
Proyecto de Ciclovias en el Casco Urbano y San Juan del Distrito de...

Creacion de Ciclovias en el Casco Urbano y San Juan del Distrito de Marcona - Provincia de Nazca - Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Marcona 29/12/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a COSORCIO VIAL SAN JUAN I por S/ 5,934,377.52 el 14/02/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1053-126
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,030,871.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE CICLOVIAS EN EL CASCO URBANO Y SAN JUAN DEL DISTRITO DE MARCONA - PROVINCIA DE NAZCA - DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-15-2021-MDM/CS-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
19/03/2022
Fin contrato
14/09/2022
Adjudicación
14/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSORCIO VIAL SAN JUAN I
Monto adjudicado
S/ 5,934,377.52
7 postores presentados Valor referencial S/ 6,030,871.46 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA 03-2022
Monto
Soles 5,934,377,52
Duración
179 días
19/03/2022 → 14/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

COSORCIO VIAL SAN JUAN I ★ Ganador
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014