Licitaciones Perú
Servicio de Transporte e Instalación de Dieciocho (18) Módulos de...

Contratación del Servicio de Transporte e Instalación de Dieciocho (18) Módulos de Servicios Higiénicos con Plataforma y Pozo a Tierra para Catorce (14) Instituciones Educativas de las Provincias de Piura y Sechura Region Piura.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200193-3
Desierto — nadie ganó
S/ 536,825.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE E INSTALACIÓN DE DIECIOCHO (18) MÓDULOS DE SERVICIOS HIGIÉNICOS CON PLATAFORMA Y POZO A TIERRA PARA CATORCE (14) INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LAS PROVINCIAS DE PIURA Y SECHURA REGION PIURA.

CP-SM-1-2019-MINEDU/UE 108-1
Publicado
27/02/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-02-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (29)

Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
SPEED INSTALL S.A.C.
Ver historial
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC CONTROL SYSTEMS SAC
Ver historial
R & R CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
CRUZADO VALVERDE WILMAN ARMANDO
Ver historial
INVERSIONES VELIZ Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
URPI FREE S.R.L.
Ver historial
ACCLIVUS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGEVIAS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LAURENC E.I.R.L.
Ver historial
TAPRIM S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 327 647
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
ONE CONTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
" COORPORACION CASA BLANCA " S.A.C
Ver historial
A.CH.C. ARQUITECTURA Y OBRAS EMPRESA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
AMOROTO PELAEZ MARCO ANTONIO
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
J&M SAC OPERADOR LOGISTICO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960