Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza Cívica de la Asociación de Vivienda Vista Alegre Distrito de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa de la Provincia de Tacna del Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa Tacna 18/12/2025 31 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-13-2025-/MDCGAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188128
Desierto — nadie ganó
S/ 6,047,232.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA PLAZA CÍVICA DE LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA VISTA ALEGRE DISTRITO DE CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-13-2025-/MDCGAL-1
Publicado
18/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (31)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 211 813
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 8 527 274en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL S/N CUADRA 12 CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA TACNA
Teléfono
052402416