Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera EMP. Pe-5ng (corral Quemado) ¿...

Servicio de Mano de Obra, Equipos y Herramientas, para Diversas Actividades de Mantenimiento Rutinario de la Carretera EMP. Pe-5ng (corral Quemado) ¿ Cumba ¿ Tactago ¿ DV. Yamón ¿ el Triunfo ¿ Lonya Grande ¿ Camporredondo ¿ Quispe ¿ Ocalli.

La licitación CP SER-SM-2-2025-MTC/20-UZAMA-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL UTCUBAMBA por S/ 264,957.00 el 11/02/2026. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-MTC/20-UZAMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182056
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,124,635.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANO DE OBRA, EQUIPOS Y HERRAMIENTAS, PARA DIVERSAS ACTIVIDADES DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA EMP. PE-5NG (CORRAL QUEMADO) ¿ CUMBA ¿ TACTAGO ¿ DV. YAMÓN ¿ EL TRIUNFO ¿ LONYA GRANDE ¿ CAMPORREDONDO ¿ QUISPE ¿ OCALLI.

CP SER-SM-2-2025-MTC/20-UZAMA-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
11/01/2027
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL UTCUBAMBA
Monto adjudicado
S/ 264,957.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,124,635.23 Se adjudicó 76,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2026-MTC/20.2.
Monto
Soles 261,804,00
Duración
299 días
18/03/2026 → 11/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 264 957
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 264 957
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 334 000
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 264 957
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 002 114
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 145 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 223 335
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
Ver historial
148 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 329 039
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 195 500
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 454 811
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 80 000
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 503 582
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555