Licitaciones Perú
Compra de Tapas Metálicas Según Especificaciones Técnicas para la...

Adquisición de Tapas Metálicas Según Especificaciones Técnicas para la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua para los Sistemas de Riego Huallatiri Huayrapata y Huaranca Grande del Distrito de Huayrapata ¿ Provincia de Moho ¿ Departamento de Puno, Correspondiente a la Meta 014¿.

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 08/08/2025 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-GR-PRORRIDRE/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a HUALLATIRI por S/ 627,735.00 el 22/09/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-GR-PRORRIDRE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139947
Contratado — proceso cerrado
S/ 635,865.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TAPAS METÁLICAS SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA PARA LOS SISTEMAS DE RIEGO HUALLATIRI HUAYRAPATA Y HUARANCA GRANDE DEL DISTRITO DE HUAYRAPATA ¿ PROVINCIA DE MOHO ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO, CORRESPONDIENTE A LA META 014¿.

LP-SM-4-2025-GR-PRORRIDRE/CS-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
04/11/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUALLATIRI
Monto adjudicado
S/ 627,735.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 635,865.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 59-2025/PRORRIDRE
Monto
Soles 627,735,00
Duración
10 días
25/10/2025 → 04/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUALLATIRI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 627 735
Ver historial
49 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 6 738 216
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 51 744
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 243 524
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 265 933
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 288 800
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO